Арболитовые блоки в наличии! Лучшие цены за весь год! Звоните!
Отдел продаж: СПб., Курская, д. 27

Арболит и пенобетон – параметры и преимущества

Современный строительный рынок предлагает широкий выбор материалов для возведения загородного дома, бани, других зданий. В связи с этим возникает вопрос, какой из материалов наилучшим образом подойдет по следующим параметрам:

  • теплосбережение;
  • прочность;
  • стоимость;
  • долговечность и другие свойства.

Специалисты нашей компании "СтройСпринт" провели для вас сравнительный анализ двух материалов – привычного пенобетона и относительно недавно появившегося в широком доступе арболита.

Теплосбережение

арболит или пенобетонПенобетон представляет собой облегченную версию бетона. Его пористая структура наполнена пузырьками воздуха. В арболите связующим материалом также является бетон, а наполнителем – древесная щепа определенного размера. Поскольку древесина лучше держит тепло, чем воздух, то и теплопроводность арболита ниже, чем у пенобетона.

Прочность

Прочность пенобетона не особенно высока. В связи с этим при его перевозке, разгрузке и укладке образуется некоторое количество поврежденных блоков. Арболит же за счет древесного наполнителя обладает запасом пластичности, не ломается в процессе усадки дома и не трескается при возникновении растягивающих напряжений.

Стоимость

Сегодня на рынке цена пенобетона несколько ниже, чем арболита. Однако следует учитывать то обстоятельство, что при возведении здания из пенобетона дополнительно используются:

  • армирующая сетка;
  • утеплитель;
  • крепеж для него;
  • штукатурная сетка.

Помимо расходов на приобретение этих материалов к общей смете следует приплюсовать затраты на их монтаж, а также процент боя пенобетонных блоков. В итоге себестоимость строительства оказывается заметно выше, чем у дома из арболита, стены которого не требуют дополнительного утепления.

Вопрос-Ответ

Выводы

Длительность срока службы пенобетона и арболита примерно сопоставима. Но с учетом определенной пластичности, прочности на растяжение и отсутствия повреждений при усадке дома арболит следует признать более надежным материалом. Древесное наполнение повышает его экологические свойства, а более низкая себестоимость строительства зданий из этого материала дает возможность существенной экономии.

Компания "СтройСпринт" предлагает высококачественный арболит по весьма привлекательной цене. Этот материал соответствует всем существующим стандартам и поможет создать в вашем доме атмосферу тепла и уюта.

Звоните нам и заказывайте арболит прямо сейчас!

× WhatsApp